大江晚报网

持有假币判刑吗?

发表时间:2015-01-21责任编辑:大江晚报

 问:2014年9月的一天,无业青年张某在本市城南某小巷内溜达,在经过路边一辆停放着的三轮摩托车时,张某无意间发现车上有一个黑色塑料袋。上前一看,里面竟然是一叠面值100元的人民币,细数后总共有60张。本以为天上掉馅饼的张某在仔细鉴别后发现,这几十张钞票竟然全是假钞。失望之余,张某仍不舍得扔掉,反而将这些假钞放在随身携带的包内带走。之后,张某来到了一家网吧上网,本以为事情就这样悄无声息的过去了,但是令其没想到的是,同在网吧上网的金某因为天冷,找衣服时误将张某的包打开,发现了该叠假币。随即,金某报了警,张某被公安机关抓获归案。请问张某的这种行为违法吗,会判刑吗?

    答:根据相关法律规定“明知是伪造的货币而持有,数额较大,处三年以下有期徒刑或拘役,并处或者单处一万元以上十万元以下罚金,总面额在四千元以上不满五万元的,属于'数额较大'”。
    本案中,张某明知自己持有假币,且数额较大,不管其持有的目的是什么,是否在流通领域流通,就已构成持有假币的主观故意,其行为符合我国刑法第172条之规定,构成持有、使用假币罪。因为假币一经持有就为假币进入流通领域提供了条件,就存在妨害金融管理秩序及破坏市场经济的潜在危险,必须严厉打击。张某的行为希望能引起社会公众的警觉与警醒。

                                                                                                                            解答人:田小龙 律师   华伟 律师

>>更多

新闻110

大江晚报·微博

大江晚报微博

芜湖日报微博

芜湖金周刊微博

芜湖新闻网微博

芜湖食全食美

友情链接